НОВОСТИ » Правила работы с витринами для мяса

В настоящее время торговые точки и специализированные магазины по продаже мяса можно посетить в любом районе города. Там вы всегда можете ознакомиться с огромным выбором самой разнообразной мясной продукции от свежего мяса до любых полуфабрикатов. Посещая рынок, уже никого не удивляют ряды витрин с мясом, привезенного прямо с фермерских хозяйств. Вся эта мясная продукция красиво выложена и представлена на обозрение покупателям.

Однако для продавцов и, особенно, для потребителей важно каким именно правилам должно соответствовать хранение продукции, да и вообще вся работа с витринами для мяса. Ведь от этого зависит качество приобретаемых нами мясных продуктов.

витрина для мяса

Существуют несколько обязательных правил, которые желательно соблюдать при продаже свежего мяса.

В первую очередь это касается выбора мясной витрины. Это необходимое холодильное оборудование, с которого именно и начинается торговля мясом. Как правило, температурный режим для выложенного мяса должен быть в пределах от -5 до +5 °C . Только при такой температуре мясо может длительное время сохранять свой товарный вид. Немаловажное значение имеет и подсветка. Чтобы мясо не смотрелось неприглядным серым цветом, подсветка должна быть установлена обязательно с применением розовых ламп.

Обратите внимание на ширину товарной выкладки. Обычно мясо выкладывается на специальных лотках, изготовленных из пищевого пластика или нержавеющего металла. Все они стандартных размеров. Это следует учитывать, так как, зная ассортимент и размеры выкладки витрины, можно точно рассчитать число помещаемых лотков. Это поможет определиться с выбором холодильной витрины необходимых размеров. Конечно, желательно использовать стальные лотки из нержавейки. Пластик часто ломается и плохо пропускает холод. Да и работать со стальными лотками проще и приятнее. Хоть и стоят они дороже, но срок эксплуатации не идет ни в какое сравнение с пластиком.

витрина для мяса

Еще одним важным правилом при работе с мясом является товарная совместимость. То есть, говядина, свинина, баранина или курица, все они должны выкладывается в отдельных витринах. Можно встретить, особенно, на рынке, где в одной витрине через перегородку соседствует курица и свинина. Это, конечно, не желательно. Допускается хранение различных видов птицы: курятины, уток, гусей и перепелов. Но, вот совместная выкладка мяса с сырами, колбасами или полуфабрикатами запрещена. Все эти правила одинаковы как для рынка, так и для самого продвинутого супермаркета.

Ну, и никак не обойти вопрос гигиены. Может это и самое главное правило. Чистота на рабочем месте продавца должна соблюдаться постоянно. Ведь от чистоты витрин зависит качество продаваемого мяса, и, в конечном итоге, наше здоровье. Вот здесь и есть некоторые проблемы. Если в мясных отделах солидных магазинов за соблюдением чистоты и санитарных норм существует строгий контроль, то на рынках этим часто пренебрегают. Нередко можно встретить немытые прилавки и витрины, сборный ассортимент и просто грязь.

Если соблюдать перечисленные выше правила работы с витринами для мяса, то только тогда можно ожидать, что у вас будет много покупателей, ваш магазин или торговая точка будут пользоваться популярностью, а вы от этого получите выгоду и прибыль.

назад к новостям